Mузыка немецких и голландских композиторов 17-18 вв. для виолы да гамба и лютни

Произведения для виолы да гамба Йоханна Шенка, Августа Кюнеля, Йоханна Николаи, Георга Филиппа Телемана в исполнении Александра Рудина, Эмина Мартиросяна, Татьяны Федяковой, Ольги Жуковой, Аси Гречищевой

Концерты 12+

Виола да гамба — инструмент, переживший расцвет в эпоху барокко, но со середины XVIII века вытесненный инструментами скрипичного семейства и на два столетия преданный забвению. Только с прошлого века начинается возрождение виолы да гамба и прекрасной музыки, для нее написанной.

"Ничто в мире не может сравниться с двумя басовыми виолами, которые играют вместе, совершенно исполняя верхнюю и басовую линии", — писал в 1740 году Хуберт ле Бланк (Hubert Le Blanc) в своем трактате с красноречивым названием  "Защита басовой виолы от предприимчивой скрипки и от претензий виолончели". В этом концерте вы услышите разнообразные дуэты для басовых виол Йоханна Шенка (1660— 1712), Августа Кюнеля (1645—1700), сонату для трех виол Йоханна Николаи (1629—1685), а также одну из недавно найденных фантазий Георга ФилиппаТелемана (1681— 1767) для сольной виолы. 

Этот концерт станет также открытием нового дуэта исполнителей. Замечательные музыканты-мультиинструменталисты  Александр Рудин и Эмин Мартиросян часто играют вместе дуэтом — виолончельным, или же смешанным, меняясь инструментами, один на рояле, другой на виолончели, и наоборот. Но в этот вечер вы сможете впервые услышать их дуэт на виолах да гамба.

Исполнители: Александр Рудин, Эмин Мартиросян, Татьяна Федякова, Ольга Жукова  - виолы да гамба, Ася Гречищева — лютня, теорба.

Александр Рудин, виола да гамба

Александр Рудин — один из самых ярких представителей современного отечественного музыкального искусства. Виолончелист с мировым именем, дирижер, пианист, выдающийся ансамблист, педагог – профессор Московской консерватории, исследователь старинных партитур.

Будучи музыкантом, получившим традиционное академическое образование, Александр Рудин в свое время увлекся аутентичным исполнением старинной музыки. В своей сегодняшней концертной практике А. Рудин совмещает игру на современной виолончели, на арпеджионе и на виоле да гамба.

Эмин Мартиросян, виола да гамба

В 2011 году с отличием окончил Московскую консерваторию и в 2014 году аспирантуру (класс профессора А.Н. Селезнева). С 2010 года по настоящее время является солистом и артистом Московского камерного оркестра Musica Viva под руководством Народного артиста России Александра Рудина. Активно гастролирует. Выступает как в составе камерного оркестра и различных ансамблей, так и сольно – в качестве виолончелиста и пианиста, нередко в рамках одного концерта. Лауреат и дипломант различных международных фестивалей и конкурсов в том числе  XV Canetti International Music Festival, Израиль (1-я премия, 2010 год), «Дни Бетховена в Москве» (2-я премия) и др. Выступает со многими ведущими российскими музыкантами, такими как Александр Рудин, Алексей Любимов, Иван Монигетти, Михаил Безносов, Ирина Кандинская, Анна Кандинская, Наталия Юрыгина, Александр Галковский, Павел Милюков и др.

Татьяна Федякова, виола да гамба

Вы­пуск­ни­ца фа­куль­те­та ис­то­ри­че­ско­го и со­вре­мен­но­го ис­пол­ни­тель­ско­го ис­кус­ства Мос­ков­ской кон­сер­ва­то­рии по клас­су скрип­ки (класс проф. З.У. Ши­хмур­за­е­вой) и ба­роч­ной скрип­ки (класс И.Н. Долж­ни­ко­ва). В 2014-2015 обучалась игре на виоле да гамба в классе Паоло Пандольфо в Schola Cantorum Basiliensis (Швейцария).

С 2003 года работает в составе Академического камерного оркестра «Musica Viva» под управлением Александра Рудина.  Солистка ансамбля «La Voce Strumentale» под упр. Дмитрия Синьковского. Как приглашенный музыкант принимает участие в проектах оркестра «MusicAeterna” под упр.Теодора Курентзиса. С 2005 по 2013 год была солисткой ансамбля «The Pocket Symphony» под руководством Назара Кожухаря.

Выступала с такими  музыкантами, как Алексей Любимов, Александр Рудин, Венсан Дюместр, Морис ван Лисхаут, Дебора Йорк, Карстен Эккерт и др. Участвует в программах Персимфанса, ансамбля "Bach-consort" под рук. Юлии Микконен, оркестра «Pratum Integrum» под рук. Павла Сербина, ансамбля «Камерные солисты Минска» под рук. Дмитрия Зубова.

Ольга Жукова, виола да гамба.

С отличием окончила Музыкальное училище при Московской консерватории по классу скрипки (класс Н.Г. Бешкиной), а затем с отличием филфак МГУ (1992). Во время учебы в университете увлеклась игрой на барочной скрипке. Играет в составе Камерного оркестра МГУ и ансамбля Concerto МГУ. На виоле да гамба начала играть в 2006 г. в составе консорта виол Gambrinus.

Участвовала в многочисленных мастер-классах и стажах по виоле да гамба у таких мастеров, как Паоло Пандольфо, Петр Вагнер, Хилле Перл, Х. М. Кинтана, Фридерика Хойманн, Эммануэль Бальсса, Асако Морикава, Гвидо Балестраччи, Элисон Крум и др. Сотрудничала с ансамблями Bach Consort, La Spiritata, Мадригал, Divina Commedia, La Villa Barocca, Амариллис, Capella 415 и др. Участвовала в фестивалях La Renaissance, Четыре цвета времени (Москва), Armonie e Crepuscolo (Урбино, Италия), в рамках барочных Академий принимала участие в постановке оперы С. Ланди «Смерть Орфея» (Санкт-Петербург, 2013) и премьере воссозданной оперы К. Монтеверди «Ариадна» под руководством Эндрю Лоуренс-Кинга (Москва, 2017).

Ася Гречищева, лютня, теорба

Закончила Училище при Московской Государственной Консерватории по классу гитары (пед. Дмитриева Н Н). Сотрудничала с такими певцами как Ольга Гречко, Филипп Ярусский, Алиса Гицба, Яна Иванилова, Марк Мойон, Йестин Дэвис, Андреас Шолль, Марко Бисли, ансамблями “Мадригал”, “ Lа Stravaganza”, “ La Spiritata”, Bach-Concort, “Quori Cantanti”, “Telemann- Consort”, “Alta Capella”, “Le Tendre Amour”, оркестрами “Pocket Simphony”, ”Musica Viva”, “Солисты Москвы”, "Солисты Нижнего Новгорода", ”Questa musica”, ГАКор. 

Участвовала в постановках барочных опер, ораторий, балетов в Большом театре, Новой Опере, театре им.Станиславского и Немировича-Данченко.
Сотрудничала с дирижёрами Максимом Емельянычевым, Филиппом Чижевским, Владимиром Юровским, Александром Рудиным, Михаэлем Гюттлером, Кристофером Мулдсом, Федерико Мария Сарделли, Лоуренсом Каммингсом, Хансйоргом Альбрехтом, Андреа Марконом.

Поделиться:

1073 дня назад
19 мая 2021 19:00–20:30

Москва
Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина, ул. Спартаковская, д. 9, в 7-10 минутах ходьбы от метро Бауманская.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов