Немецкая клавирная музыка. XVII век

В старину в немецких землях наряду с органом очень любили музицировать на клавишно-струнных инструментах. На концерте вы услышите музыку добаховской эпохи в исполнении на клавесине.

Концерты 6+

Многим любителям музыки знакомо словосочетание «предшественники И.С. Баха». Оно очень удобно для объединения целой россыпи композиторов XVII - начала XVIII века, но порой сильно вредит восприятию их музыки. Возможность услышать этих авторов в одной программе выпадает редко, а жаль: их сочинения полны исключительной красоты и глубины. Программа «Немецкая клавирная музыка. XVII век» призвана отчасти восполнить этот пробел и представить музыку добаховской поры как ценную саму по себе. На концерте высветятся портреты примечательных деятелей немецкого музыкального барокко: от М. Преториуса до старших современников Баха (И. Пахельбеля, И.К.Ф. Фишера, И. Кунау, Г. Бёма). Программа прозвучит на инструменте, максимально сообразном исполняемой музыке – клавесине, ориентированном на исторические модели начала XVII века (работа московского мастера Александра Баюнова). А комментарии исполнительницы Ольги Белецкой помогут разобраться, кто есть кто в старинной немецкой музыке.

В программе:

М. Преториус Хорал “Nun lob mein Seel den Herren”

И.Я. Фробергер Токката ля минор

Г. Бём Прелюдия, фуга и постлюдия соль минор

И. Пахельбель Фуга до мажор

И. Кунау Соната № 1 соль минор из «Свежих клавирных плодов»

И.К.Ф. Фишер Сюита фа мажор «Эвтерпа» из «Музыкального Парнаса»

Об исполнителе

Ольга Белецкая – клавесинистка и музыковед, чья деятельность сосредоточена на искусстве эпохи барокко. Принимала участие в Международном мастер-классе по исполнению музыки XVII века в Каннской консерватории (Франция, 2015), прошла обучение в Летней школе старинной музыки в Кунине (Чехия, 2018), участвовала в постановке оперы Г. Пёрселла «Король Артур» в Московском государственном театре им. Н.И. Сац в рамках Академии старинной оперы и танца «Opera Omnia» под руководством Э. Лоуренс-Кинга. Исполнительские и исследовательские интересы Ольги Белецкой находят пересечение в многочисленных клавесинных концертах-лекциях, проходящих в Москве и за ее пределами.

Концерт пройдет при соблюдении эпидеомологических ограничений.

Поделиться:

1356 дней назад
8 августа 2020 19:00–20:30

Москва
Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина Спартаковская улица, 9с3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов